Если алименты придут, а как тогда с апрелем месяцем быть, получается не уплата одного месяца.И должна ли я

Здравствуйте, ситуация такая,мне бывший муж платит алименты, сейчас он уволился перешёл на др.работу.Мне пришо письмо с его с старой работы, что якобы он уволился и ы незнаем куда он устроился.Алименты в апреле (15 числа) мне не пришли... может он еще не устроился на новую работу конечно. Вот жду 15 мая . Если алименты придут,а как тогда с апрелем месяцем быть,получается не уплата одного месяца.И должна ли я идти к приставам,либо же он обязан сам все подать,все документы,чтобы алименты автоматически восстановить

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Если не будут выплачены алименты за апрель месяц, то у Вас возникает право обратиться с исполнительным листом (или судебным приказом) в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов за апрель.

При этом сам плательщик алиментов может и не позаботиться об этом, обращаться в службу приставов необходимо именно Вам.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.