Выплаты по окончании процедуры реализации имущества

Решение о признании банкротом (физ. лицо) от 18.09.2019 ввело процедуру реализации имущества на 5 месяцев. Заседание с отчетом арбитражного управляющего 26.02.20 перенесли на 05.03.20, затем перенесли на 20.03.20. Из-за карантина перенесли на 08.06.20.Как должны распределяться средства, если по реестру кредиторов все выплачено? Спасибо.

, Тимофей, г. Орехово-Зуево
Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Тимофей. В ответ на Ваш вопрос, сообщаю, что реестр требования кредиторов разбит на три группы, или, как их называют, очереди кредиторов. Принадлежность требования к той или иной группе влияет на очередность его погашения. Основной принцип – пока не будут удовлетворены все требования из первой очереди, ни одно требование из второй очереди погашено не будет. Соответственно, требования из третьей очереди гасятся строго после всех требований из второй очереди.

К требованиям первой очереди относятся требования граждан, перед которыми банкрот несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также требования о взыскании алиментов.

Во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или ранее работавших по трудовому договору.

Расчеты с остальными кредиторами производятся в последнюю, третью очередь.

В случае, если все имущество гражданина была продано, но вырученных средств не хватило для погашения всех требований кредиторов, оставшиеся требования будут считаться погашенными.

Внутри каждой очереди средства от продажи имущества банкрота распределяются между кредиторами пропорционально. То есть, если вырученной суммы не хватает для полного удовлетворения требований, средства делятся между кредиторами в зависимости от доли размера требования в общей сумме задолженностей всей очереди.

Фактически существует еще и четвертая, «зареестровая», очередь требований кредиторов – это те требования, которые были поданы в суд после закрытия реестра требований. Они удовлетворяются последними, и вероятность их погашения крайне мала, поскольку на практике имущества должника далеко не всегда хватает даже на удовлетворение реестровых требований.

Кроме того, если задолженность кредиторам погашена, то суд вправе завершить процедуру реализации банкротства. В связи с распространением короновирусной инфекции суды откладывают либо приостанавливают дела. Однако, чтобы процедуры завершили, Вам  и финансовому управляющему необходимо написать ходатайства о рассмотрении дела   в ваше отсутствие.

Желаю Удачи.

Тимофей
Клиент, г. Орехово-Зуево

Все требования выплачены по все очередям, но процедура продолжается. Управляющий выплачивает мне прожиточный минимум.Вопрос в том, что будет с теми средствами которые остаются у управляющего после всех выплат и окончанием процедуры?

Если кредиторы получат все свои денежные средства, то суд при вынесении определения  о завершении процедуры реализации имущества  определит выплатить вознаграждение управляющему с депозитного счета суда, а остальные деньги вернуть должнику, то есть Вам.