Маму лишают родительских прав, мне уже 25 есть своя семья, хочу взять опеку над младшей сестрой, но мне мешает

Маму лишают родительских прав,мне уже 25 есть своя семья, хочу взять опеку над младшей сестрой,но мне мешает тётя так как она тоже хочет взять опеку над племянницей

Подскажите пожалуйста у кого больше шансов получить опеку над ребёнком, мне как старшей родной сестры или все же тётя сможет получить опеку

, мила, г. Москва
Ольга Бубнова
Юрист, г. Казань

Мила, доброе утро.

Согласно п.4 статьи 145 Семейного кодекса РФ устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

 При этом должны учитываться нравственные и иные личные качества опекуна, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного (статья 35 Гражданского кодекса).

Удачи Вам!