Работаем с налоговой, они попросили забрать списанные компьютеры на утилизацию, а спустя время потребовали лицензию на утилизацию, правомерно ли это

Работаем с налоговой , они попросили забрать списанные компьютеры на утилизацию, а спустя время потребовали лицензию на утилизацию, правомерно ли это

, Александр, г. Пенза
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности (к которым относится большинство оргтехники, включая мониторы и системные блоки)  в соответствии со ст. 9 Федерального закона N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления», п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»подлежит лицензированию.

Учитывая изложенное, требования заказчика правомерны.