Страховая компания требует вернуть ранее выплаченные деньги

Добрый день. После ДТП вынесли постановление об отсутствии состава административного правонарушения. Обратился в страховую компанию. Когда отдавал постановление и определение в пояснении написал, что считаю виновником второго участника ДТП. Сначала мне отказали в выплате из за неправильно написанного номера полиса второго участника ДТП. Мне прислали ответ, что на основании поданных документов виновником ДТП является второй участник и я вправе требовать выплату ущерба через суд. После того как предоставили правильный номер полиса СК согласилась выплатить. В итоге выплатили 100%. Через 1 месяц страховая компания потребовала вернуть 50% от ихней выплаты ссылаясь на то что в данном ДТП обоюдная вина обоих участников. Подскажите, я имею право не выплачивать СК 50% от ихней 100%ной выплаты мне?

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вячеслав. Нужно смотреть условия договора страхования, так как если вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении второго участника ДТП, то его вина не установлена.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.