Как продлить отпуск во время карантина?

По приезду к месту проведения основного отпуска, в связи с пандемией, я был помещён на обязательную двухнедельную изоляцию — домой. Может ли комендант гарнизона, на территории, которого я нахожусь в отпуске, продлить мне отпуск, в связи с данной ситуацией?

, Алексей, ст-ца. Кущевская
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

я был помещён на обязательную двухнедельную изоляцию — домой.

Алексей

А при этом Вам больничный лист оформляли?

Продление отпуска возможно только если помещение на карантин было осуществлено с одновременным выдачей листка нетрудоспособности.

В силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

В данном случае применима и ситуация с карантином — но условием продления дней отпуска будет являться выдача больничного листа.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Согласно п. 18 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы отпуск продлевается на время болезни. У Вас же заболевания нет.

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Также исходя из разъяснений Минтруда (письмо Минтруда от 09.04.2020 № 14-2/в-393), отпуск не продлевается.