Можно ли выплатить работнику зарплату ниже мрот, если с ним заключён срочный трудовой договор на 15 рабочих дней?

можно ли выплатить работнику зарплату ниже мрот, если с ним заключён срочный трудовой договор на 15 рабочих дней?

, Яков, г. Тверь
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!  Вы не можете выплатить заработную плату ниже МРОТ из расчета за отработку за месяц. МРОТ — минимальный размер оплаты труда,  прописан в Федеральном законе «О минимальном размере оплаты труда» от 19.06.2000 N 82-ФЗ и подлежит ежегодной индексации.  Таким образом, федеральный МРОТ с 1 января 2020 года равен 12 130 рублям. За нарушение Вы можете быть привлечены к административной ответственности.  Всего Вам доброго !

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, можно, так как МРОТ начисляется за полный месяц, а у вас работник отработал только половину.

Светлана Крыженкова
Юрист, г. Калуга

Добрый день Яков!

В соответствии со ст. 133 Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020) месячная  заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Договор, заключаемый с человеком на период выполнения им временных работ (на срок до двух месяцев), в соответствии со статьей 59 Трудового кодекса РФ считается срочным трудовым договором.

Условия оплаты труда временного работника закрепляются в трудовом договоре. Поскольку в ТК РФ не содержится каких-либо особенностей или ограничений по оплате труда, заработная плата обычно рассчитывается так же, как и всем остальным сотрудникам, т.е.исходя из установленной в организации системы оплаты труда.

По закону нельзя назначать оплату ниже установленного минимума. Но существует несколько ситуаций, когда полученная на руки сумма может оказаться ниже данного предела:
работа по договору гражданско-правового характера (работодатель считается заказчиком, а работник – исполнителем);
в течение месяца работником не отработана расчетная норма часов вследствие болезни, административного отпуска или других причин (не вырабатывается месячная норма рабочего времени);
помимо маленького оклада, работник получает дополнительные обязательные выплаты: бонусы, премиальные, доплаты и др., которые в сумме составляют требуемую величину;
особые графики работы или системы оплаты труда (почасовая, сдельная оплата, неполное рабочее время – день или неделя);
работа по совместительству (оплата в зависимости от отработанного времени).

В связи с изложенным,  прежде всего необходимо внимательно читать  Вашм срочный трудовой договор.  В этом документе обязательно указывается заработная плата и режим работы, а также уточнены нюансы насчет дополнительных начислений и вычетов.