Здравствуйте, я работаю в бюджетной организации здравоохранения в районе приравненном к крайнему северу

Здравствуйте,я работаю в бюджетной организации здравоохранения в районе приравненном к крайнему северу (Кежемский) с ноября 2008 года за весь период работы использовала льготный проезд всего 2 раза(в очередном ежегодном отпуске), последний проезд был использован в 2016 году(июль).На данный момент (с 11.09.2017) нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,он заканчивается 26.06.2020, затем у меня сразу же начнется очередной отпуск ежегодный оплачиваемый, могу ли в этот отпуск воспользоваться правом льготного проезда к месту отдыха и обратно?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

К сожалению, для корректного ответа не достаточно информации. По закону проезд в отпуск и обратно бюджетникам, проживающим в РКС или приравненных местностях, оплачивается один раз в два года. Более высокие гарантии могут быть установлены на уровне субъекта РФ, муниципалитета, самой организации. Так ли это у Вас  — Вы не указали.

Если исходить из общего правила, предполагая, что у Вас с 2008 года не было иных периодов, исключаемых из стажа для ежегодного оплачиваемого отпуска, кроме отпуска по уходу за ребенком, Ваш очередной рабочий год, начавшийся  в ноябре 2016 года, еще не закончился и является первым годом в очередном двухлетнем периоде.

Так что теоретически, у Вас может быть право на оплачиваемый проезд в отпуск. Однако, рекомендую все-таки уточнить в отделе кадров, потому что только там есть вся необходимая информация.