Какая ответственность установлена законодательством РФ за совершение подобных действий должностным лицом?

Гражданин И. обратился за помощью к Уполномоченному по правам человека в РФ. Тот, приняв жалобу к рассмотрению, обратился за содействием в проведении проверки обстоятельств, изложенных в жалобе, к должностному лицу, чьи действия обжаловались. В последующем из-за загруженности Уполномоченного проверка по жалобе полностью проводилась этим должностным лицом, при этом данное лицо неоднократно пыталось скрыть от Уполномоченного факты нарушения прав гражданина И.

1. Оцените ситуацию.

2. Какая ответственность установлена законодательством РФ за совершение подобных действий должностным лицом?

, елена, г. Владивосток
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Согласно ст.9 Федерального закона от 18.03.2020 N 48-ФЗ «Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации»:

3. Получив обращение, содержащее предложение, заявление или иную информацию, касающуюся нарушения прав и свобод граждан (далее — обращение), уполномоченный по правам человека в субъекте Российской Федерации имеет право:
1) рассмотреть обращение по существу;
2) разъяснить заявителю средства, которые тот вправе использовать для защиты своих прав и свобод;
3) направить обращение на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, к компетенции которых относится рассмотрение обращения.

В силу ст.22 Федерального конституционного закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ (ред. от 31.01.2016) «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»

2. Проверка не может быть поручена государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, решения или действия (бездействие) которых обжалуются.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,