После оформления квартиры на меня, мужа и детей, мама продолжала оплачивать коммуналку за нас, так как в нашей семье проблемы с финансами

Здравствуйте, собственниками квартиры являемся я, мой муж и двое маленьких детей. Ранее собственником была моя мама. После оформления квартиры на меня, мужа и детей, мама продолжала оплачивать коммуналку за нас, так как в нашей семье проблемы с финансами. Оплачивала мама коммуналку в течение 10 лет, и в настоящий момент хочет через суд взыскать эту сумму. Возможно ли это?

Уточнение от клиента

Собственником квартиры мама не является уже около 10 лет, просто оплачивает коммунальные платежи за нашу семью.

, Екатерина, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Ваша мама может взыскать с Вас сумму платежей, приходящихся на Вашу долю.

Однако в судебном заседании Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности в отношении сумм, с момента оплаты которых прошло более 3 лет.

В силу ст. 196 Гражданского кодекса РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Истечение срока исковой давности является основанием для отказа в иске.

Собственником квартиры мама не является уже около 10 лет, просто оплачивает коммунальные платежи за нашу семью.

Екатерина

Да, Екатерина, это понятно. Тем более, не являясь собственником, она вносила платежи за всех Вас. То есть имеет по закону право требовать возврата неосновательного обогащения (статья 1102 Гражданского кодекса РФ).

Екатерина
Клиент, г. Самара
Спасибо.