В течение зимних месяцев руководство магазина неоднократно отдавало подобные распоряжения

По распоряжению управляющего торговым центром снег, собранный на территории прилегающей автостоянки, был вывезен на ближайший пустырь. В течение зимних месяцев руководство магазина неоднократно отдавало подобные распоряжения.

Оцените законность действий руководства супермаркета.

, Сергей Гусев, г. Магадан
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Действия можно квалифицировать как самоуправство:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

И как следствие, самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ).