Скажите пожалуйста меня в обсерватор не закроют на карантин?

Такая ситуация. Сегодня у меня умерла мама в Краснодарском крае она жила там с отцом у них местная прописка. Я сам живу по прописке в г. Норильске. Купил билет чтоб прилететь маму похоронить на завтра. Рейс Норильск Краснодар транзит Москва. Документы о смерти завтра будут у меня фотография по вацапу. Скажите пожалуйста меня в обсерватор не закроют на карантин?

, Дмитрий, г. Москва
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 13 марта 2020 г. № 129 «О введении режима повышенной готовности на территории Краснодарского края и мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» в

п. 8.10. указано, что:

1) на территории Краснодарского края меры по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) реализуются путем:

обеспечения изоляции и медицинского наблюдения в условиях обсерватора всех лиц, прибывающих из иностранных государств, продолжительностью 14 календарных дней со дня их прибытия;

обеспечения изоляции и медицинского наблюдения всех лиц, прибывающих на территорию Краснодарского края всеми видами транспорта из других субъектов Российской Федерации, за исключением Республики Адыгея, на срок 14 дней со дня их прибытия: жителей Краснодарского края — в домашних условиях, а граждан, проживающих в других субъектах Российской Федерации, — в условиях обсерватора;

2) действие абзаца третьего подпункта 1 настоящего пункта не распространяется на следующие случаи: экстренные ситуации, связанные с медицинской помощью, погребение близких родственников, транзитный проезд, а также на водителей экипажей воздушных и речных судов, поездных и локомотивных бригад железнодорожного сообщения.

Таким образом, в случае если у Вас имеются документы, подтверждающие факт родства и свидетельство о смерти, либо справка о смерти близкого родственника, то на Вас не  распространяется изоляция и медицинское наблюдение в условиях обсервации.