Как себя обезопасить и оформить нотариально отказ мужа от квартиры?

В браке куплена квартира. Не разведены, но вместе не живём. Квартира оформлена на жену. На словах договорились с мужем что квартира остаётся мне(жене), машина - ему.

Как себя обезопасить и оформить нотариально отказ мужа от квартиры???

, людмила, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Людмила!

На словах договорились с мужем что квартира остаётся мне (жене), машина — ему.

людмила

Если между вами действительно достигнута договорённость, добровльная и искренняя, а не под давлением или эмоциями, надо эту договорённость о разделе имущества закрепить письменно и заверить у нотариуса. Это называется брачный договор. Стопроцентных гарантий в жизни не бывает, если люди не соблюдают свои же собственные договорённости (это называется совесть и нравственность). И нередко даже заверенные у нотариуса брачные договоры оспариваются в суде недовольной стороной (правда, с разным итогом)). Поэтому договор заключайте, у нотариуса заверяйте, но будьте готовы к разным неожиданностям. ))  (статьи 43 и 44 семейного кдекса РФ — почитайте, чтобы быть осведомленной о природе брачного договора).