Увольнение по НУК

здравствуйте, понял что место где служу, не моё. решил уволиться. увольняют по НУК. написали самую плохую характеристику, хотя там все ложь. как изменить?

  • IMG_1588695689382
    .jpg
, Пётр Соколов, г. Смоленск
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Петр, здравствуйте.

Надеюсь вы понимаете, что если вас положительное аттестовать, то оснований для вашего увольнения с военной службы не будет?

Если вы не согласны с исключением аттестационной комиссии и процедурой проведения, то можете обжаловать её в порядке в порядке административного судопроизводства. При этом в силу части 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении его прав, свобод и законных интересов.

Вы также вправе подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).

Пётр Соколов
Клиент, г. Смоленск
просто друг увольняйся по такой же статье. но характеристика была положительная.

Петр, вы военнослужащий и прекрасно должны понимать что значит неисполнение условий контракта. Это означает, что военнослужащий не справляется со своими обязанностями. Даже не просто не справляется (не хочешь научим, не можешь — заставим), но и заставить его хорошо служить путем применения к нему мер дисциплинарного воздействия невозможно.

Каким образом, если человек положительно аттестован, его будут увольнять по НУК? Ведь если он хороший военнослужащий (хорошо служит), то значит условия контракта полностью выполняет. Ну сами подумайте.

Здесь два варианта — либо у вашего друга другое основание увольнения, либо он просто лукавит. Зачем ему лукавить, почему люди лгут, это вопрос уже риторический.

Я могу еще допустить, что ваш друг смог договориться с командиром и аттестация (она составляется для кадровых органов, на основании её увольняют) у вашего друга плохая, а характеристику в личное дело сунут средненькую.

Но чтобы у вашего друга, который увольняется по НУК, была хорошая аттестация — это из разряда фантастики.