Меняется ли размер пенсии за выслугу лет (вплоть до полного прекращения выплат) для работающего пенсионера при увольнении по статье?

Я пенсионерка, на данный момент работаю в администрации города не на муниципальной должности, и при этом получаю пенсию по старости и муниципальную пенсию за выслугу лет. Собираюсь уволиться, но не хочу отрабатывать 2 недели, свое право на льготный уход без отработки 2 недель уже использовала (когда увольнялась с муниципальной должности для оформления муниципальной пенсии за выслугу лет, после этого и поступила на текущую работу не на муниципальную должность). Если я сейчас напишу заявление об увольнении по собственному желанию одним днем, а руководство меня не отпустит в этот же день без отработки 2 недель, то тогда я планирую просто после подачи заявления не выходить на работу, в таком случае меня могут уволить по какой-нибудь статье (например, за прогулы), как это может отразиться на получении мной муниципальной пенсии за выслугу лет? Ее могут урезать или отменить?

, Ма, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если работник ранее увольнялся по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (о чем есть запись в трудовой книжке и (или) информация в сведениях о трудовой деятельности), он должен отработать, как правило, не менее двух недель (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Если же пенсионер впервые просит уволить его по этому основанию в связи с выходом на пенсию, то он имеет право уволиться по собственному желанию без отработки.

Кроме того, у пенсионера могут быть и иные уважительные причины увольнения по собственному желанию без отработки, как и у других работников. Например, направление мужа (жены) на работу за границу (ч. 3 ст. 80 ТК РФ, пп. «б» п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

С Уважением Снежана.