Переуступка будет оформлять по доверенности от собственника на застройщика (доверенность оформлена на

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, я планирую купить квартиру в строящемся дому путем переоформления ДДУ. Есть несколько нюансов: 1. Переуступка будет оформлять по доверенности от собственника на застройщика (доверенность оформлена на генерального директора. 2. По договору ДДУ ещё не вносилось ни одного платежа. 3. Т.к. разница между первоначальным договором и ценой продажи 500 т.р., то эту сумму предлагают оформить распиской - при подписании договора переуступки, я передаю эту сумму наличными, мне дают расписку (по доверенности), где указано, что это деньги как дополнение к договору переоформления, деньги по договору необходимо внести после регистрации в реестре. 4. Собственник на сделке присутствовать не может. Я понимаю, что выглядит очень ненадежно, но так ли это на самом деле и стоит ли отказываться от этой сделки?

, Станислав, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Станислав, здравствуйте!

1. Переуступка будет оформлять по доверенности от собственника на застройщика (доверенность оформлена на генерального директора.

Это допустимо, поскольку вне зависимости от его должности нужно смотреть полномочия, которые отражены в доверенности.

 2. По договору ДДУ ещё не вносилось ни одного платежа.

Согласно ч.1 ст. 11 ФЗ-214 Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Т.е. нужна справка о наличии долга от Застройщика. В договоре уступке права требования требуется отражения наличия долга и согласие на перевод долга.

 3. Т.к. разница между первоначальным договором и ценой продажи 500 т.р., то эту сумму предлагают оформить распиской — при подписании договора переуступки, я передаю эту сумму наличными, мне дают расписку (по доверенности), где указано, что это деньги как дополнение к договору переоформления, деньги по договору необходимо внести после регистрации в реестре.

Все зависит от условий договора.

1. Эта цена может быть за уступку права требования.

2. Важно понимать, что помимо цену уплату за уступку права требования, еще нужно будет оплатить  долг по договору участия в долевом строительстве.

 4. Собственник на сделке присутствовать не может. Я понимаю, что выглядит очень ненадежно, но так ли это на самом деле и стоит ли отказываться от этой сделки?

Без полного анализа документов ответить очень сложно.

Может приложите документы?

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.