Добрый день.Мы живём на втором этаже.В квартире с нами проживают две немецких овчарки.В 5 утра мы выводим их гулять, т.к

Добрый день.Мы живём на втором этаже.В квартире с нами проживают две немецких овчарки.В 5 утра мы выводим их гулять,т.к. нужно ещё собраться на работу.А соседи с 1-го этажа жалуются на нас,что мы и собаки ходим очень рано и им спать не даём.Собаки у нас не лают.Как нам быть?!Слышимость в квартире хорошая.

, Дарья, г. Москва
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

Перспективы у данной категории споров, как правило, неоднозначные. Если соседи смогут доказать, что с вашей стороны имеет место злоупотребление правом, то спор может решиться не в вашу пользу. Вам же следует позаботиться о сборе доказательств, демонстрирующих вашу добросовестность, и, обличающих в вас добропорядочных граждан, ненарушающих права других.

Я готов взяться за сопровождение вас в данной ситуации.

Могу дать более подробную консультацию по данному вопросу, в личных сообщениях, или подготовить документы на платной основе.

Спасибо за вопрос! Поставьте, пожалуйста, плюс под моим ответом :)

Никак! Делайте то, что делали. Никто не запрещает выходить на улицу ни три часа ночи, ни в пять утра. Есть закон о нарушении тишины и покоя соседей с 23 часов до 7 утра. Обычно требуется два и более свидетеля, а наказывает тех, кто громко включает музыку и поет песни.  Но как Вы нарушаете, если собаки не лают? Человек может просто вставать в пять утра, кипятить чайник, делать зарядку и идти на работу и эти звуки будут слышны. Но это же не противозаконно.