Установление родственных отношений через суд

Дом и земельный участок принадлежали в равных долях двум сестрам и брату. Вначале умерли сестры, а затем и брат. Никто из них не успел переоформить наследство на себя. Я являюсь их двоюродным братом и единственным наследником. Есть решение суда, что я являюсь двоюродным братом умершего. Нотариус требует аналогичного решения суда по сестрам. Свидетельства о рождении всех троих имеются. Неужели нотариус не может сам установить факт родственных отношений?

, Сергей Николаевич, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей Николаевич. Если сестры — двоюродные, как их свидетельство о рождении доказывает ваши родственные отношения? У них и у вас — разные родители. А юридический факт установлен только в отношении брата. Надо было сразу устанавливать родство со всеми. Нотариус не обязан ничего устанавливать, и это — вообще не его компетенция. Это ваша забота — принести нотариусу все документы, чтобы он мог выдать свидетельство. У каждого — свои обязанности. Нотариус не может брать на себя полномочия суда.

Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Если бы они были бы двоюродные, я бы так и написал. Покойные сестры и брат - родные.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Сергей Николаевич, нотариус может только проследить родственные связи по свидетельствам о рождении, браке и смерти. Если цепочка не подтверждается хоть одним св-вом, как по брату, то только суд может установить факт родственных отношений. Если не согласны с отказом, можете получить письменные разъяснения от нотариуса и обжаловать их (если есть основания).

P.S. Не забывайте оценивать ответ.

Но по отношению к Вам — двоюродные и факт родственных отношений надо подтвердить между Вами и сестрами, а не между сестрами и их братом.

Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва

Наталья, здравствуйте. Сестры и брат - родные. По решению суда я и их брат - двоюродные. Какие еще родственные отношения надо устанавливать.