Он умер, я дочь там прописана, могу ли я продать дом?

Добрый день! Дом не приватизирован, одна зеленка на отца. Он умер, я дочь там прописана, могу ли я продать дом?

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Пока Вы не являетесь собственником дома, то продать его не сможете.

Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (поскольку в силу статьи 1142 Гражданского кодекса РФ Вы один из наследников первой очереди), предоставив нотариусу своё свидетельство о рождении для подтверждения родства с умершим отцом, свидетельство о смерти отца, документы на дом (в частности, имеющееся у Вас свидетельство о праве на дом на имя отца (так называемую «зеленку»)).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. Если дом не приватизирован (то есть не находиться в частной собственности, а находиться в муниципальной собственности), то распорядиться им Вы не имеете права.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста, что значит

одна зеленка на отца

Елена

я дочь там прописана, могу ли я продать дом?

Елена

Нет, не можете. Прежде всего Вам нужно выяснить, кто является собственником дома и на каком основании Ваш отец в нем проживал.

Вы можете обратиться ко мне в чат для  подробной консультации и составления иска, жалоб и любых других документов, а также для представительства в судах в г. Екатеринбурге и по Свердловской области.

ст. 212 ч. 2 ГК РФ, имущество может находиться в собственности граждан и юридических лиц, а также Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.