Вернут ли мне пенсию за прошедшии 3 месяца

Добрый день. При подаче заявления на пенсию, не хватило баллов. Я предоставил справку, что служил 3года на флоте. Но им нужно сделать запрос в подольский архив, уже почти месяц нет ответа. Вернут ли мне деньги за прошедшие месяца. Я подал остальные документы до февраля, срок выхода на пенсию

, Володя, г. Волгоград
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир. В соответствии с законом срок рассмотрения заявления по вопросу назначения пенсии по старости составляет не более 10 дней. Однако следует учитывать, что он может быть продлен, если, например, заявитель предоставил неполный пакет документов. Пенсия назначается гражданину с момента подачи заявления. Если заявление было возвращено по причине неточности в документах, то у Вас  есть 3 месяца для исправления недочетов и подачи заявления снова. Только при соблюдении этого срока датой подачи бумаг будет считаться дата первоначального обращения. Всего Вам доброго !