Хочу установить видеонаблюдение на кухне в квартире с 3-мя собственниками

В квартире 3 собственника, я одна из них. Хочу установить камеру видеонаблюдения открытого типа на кухне. Мать (собственник) согласие не даёт, говорит снимет, уберет и тд. Как быть? Мне обязательно у всех собственников брать письменное согласие?

, Елена Викторовна Козлова, г. Жуковский
Владислав Платонов
Юрист, г. Казань

Добрый день. На установку камеры нужно согласие всех собственников.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом (статья 247 Гражданского кодекса РФ).