Здравствуйте, по докуменам о межевании, соприкосновение участков, по факту соседний забор на моем участке, и сокращает проход от трех метров до одного метра 20 см

Здравствуйте, по докуменам о межевании, соприкосновение участков, по факту соседний забор на моем участке, и сокращает проход от трех метров до одного метра 20 см. Подался в суд, просят заключение кад.инженера,он отказывается выдавать его

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно статье 79 ГПК при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

В вашем случае должна быть судом по вашему заявлению или ответчика и, возможно по инициативе суда, назначена землеустроительная экспертиза. Она является важным для  суда при разрешении спора.

Если экспертиза назначена судом, кадастровый инженер не может отказаться.

Чтобы не нести повторные затраты, лучше в суде вам просить ее назначить.

Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! Для получения заключения о нарушении границ земельного участка Вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру, а не только к тому, который Вам его не выдает.

Кроме того, на основании ст. 79 ГПК РФ, Вы можете заявить в суде ходатайство о проведении судебной землеустроительной экспертизы, предложить конкретное учреждение для ее проведения и свой вариант вопросов для экспертов. Желательно также представить в суд гарантийное письмо от организации о том в какой срок и за какую стоимость она готова провести эту экспертизу.

 Этот вариант бывает даже предпочтительней, так как при наличии у Вас заключения кадастрового инженера, вторая сторона может оспаривать его, и суд все равно назначит по делу экспертизу.