Как ей объяснить что это ее проценты, а не мои?

Добрый день. Рассудите пожалуйста . У меня был свой кредит на 150000 т р . Мне его нужно было платить два года. Моя сестра попросила чтоб я перекредитовалась. То есть я взяла 300000 тысяч . Но с этой суммы списали мой старый долг , и остаток суммы я перевела ей на счёт . Но так как кредит получился новым , проценты стали высокими . Я перевела ей 150000 т . И сказала что буду платить 2 года только мой кредит 150000к , а остальную сумму с процентами оставила ей . Ведь из за неё я взяла новый кредит . И соответственно проценты новые . Но я считаю что не обязана платить их. Так как свою сумму из всего кредита только оплачивать буду . Она уперлась и вешает половину процентов на меня . Как ей объяснить что это ее проценты , а не мои ? Она не как не понимает меня . Говорит что я ее обманываю

, Елена, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Ей то вы возможно сможете объяснить, а вот банку нет. Банк будет требовать именно с вас. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Елена, так как Вы выступаете заемщиком в банке, то все обязательства перед банком будете выполнять только Вы.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.04.2020) «О потребительском кредите (займе)»

Статья 5. Условия договора потребительского кредита (займа)

1. Договор потребительского кредита (займа) состоит из общих условий и индивидуальных условий. Договор потребительского кредита (займа) может содержать элементы других договоров (смешанный договор), если это не противоречит настоящему Федеральному закону.
2. К условиям договора потребительского кредита (займа), за исключением условий, согласованных кредитором и заемщиком в соответствии с частью 9 настоящей статьи, применяется статья 428 Гражданского кодекса Российской Федерации.