Как наследуется земельный участок после смерти супруга?

Муж купил земельный участок под ИЖС, живя в первом браке. С февраля 2002 года мы живем с ним в гражданском браке и я убедила его оформить землю в собственность. Подав на развод с первой женой, в сентябре получаем свидетельство о праве собственности на землю. В Январе 2003 оформлен офиц. развод с первой женой, а в феврале оформлен наш с ним брак. Жена на землю при разводе не претендовала. Имеет ли она сейчас право заявиться как наследница этого участка после смерти моего мужа?

, елена, г. Черногорск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Елена. добрый день!

Нет однозначно. Бывшая жена не входит в число наследников

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А вот дети бывшими не бывают, и если у Вашего супруга от предыдущего брака имеются дети, они как раз являются наследниками наравне с Вами и Вашими общими детьми (при их наличии).

С уважением,

юрист Ивлиева Екатерина.