Ремонт: деревянные оконные рамы рассохлись, стекла местами потресканы, зимой промерзают, пол скрипит и качается, двери входные с дырками от смены замков

Дали служебную квартиру, в которой необходим был кап. ремонт: деревянные оконные рамы рассохлись, стекла местами потресканы, зимой промерзают, пол скрипит и качается, двери входные с дырками от смены замков. Прожила в этой квартире 9 лет. Этой зимой потекла труба (отопление). Писала заявление в администрацию, которая является наймодателем на ремонт, ответили, что нет средств. Ремонт сделают, когда появятся средства, сроки не указали. У меня задолженности нет. Что мне делать?

, Светлана, г. Новосибирск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Светлана, доброе утро.

Согласно ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда (далее — специализированные жилые помещения) относятся служебные жилые помещения.
Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 42 утвержден типовой договор найма служебного жилого помещения, в котором определено, что наймодатель обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения; предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции жилого дома (когда ремонт или реконструкция не могут быть произведены без выселения нанимателя) жилое помещение маневренного фонда (из расчета не менее 6 кв. метров жилой площади на 1 человека) без расторжения настоящего Договора. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно (по окончании капитального ремонта или реконструкции) осуществляется за счет средств Наймодателя.
В целях понуждения наймодателя провести капитальный ремонт жилого помещения, предлагается обратиться в прокуратуру, а также в суд.

 С уважением,

Владимир