Правильно ли в приведенном примере судья выполнил воспитательную функцию?

Председательствующий: Подсудимый, Вы подтверждаете характеристику с места работы?

Подсудимый: Нет, директор магазина - мой враг и мстит мне за то, что я иногда разбиваю посуду.

Председательствующий: Пустую или полную?

Подсудимый: Всякое бывает. Так она за эту посуду у меня из зарплаты удерживает. А чем семью кормить? У меня жена, ребенок.

Председательствующий: Вот-вот, у вас семья, Вам надо бежать домой, помогать жене, а Вы пьете и к посторонним женщинам пристаете.

Подсудимый: Но, я же уже шел домой.

Председательствующий: Но по дороге пристали к незнакомой женщине. Вас ведь жена ждет, ребенок.

Подсудимый: Так она красивая, а я не мужик, что ли? Или она не баба?

Оцените действия судьи. В чем состоит воспитательное значение судебного разбирательства и деятельность судьи по ее обеспечению. Правильно ли в приведенном примере судья выполнил воспитательную функцию?

, Камила Салимджановна, г. Чебоксары
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Полагаю, в данном случае вопросы суда подсудимому не по существу рассматриваемого дела.

Суд исследует обстоятельства только в рамках уголовного дела. Выходить за рамки рассматриваемого дела суд не вправе.

Статья 73 УПК РФ. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;
3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;
4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;
5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния;
6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание;
7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания;
8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации в соответствии со статьей 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для финансирования терроризма, экстремистской деятельности (экстремизма), организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации).
2. Подлежат выявлению также обстоятельства, способствовавшие совершению преступления.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.