Открытие интернет-магазина по продаже необработанных полудрагоценных камней

Добрый день! Я хочу открыть интернет-магазин по продаже необработанных полудрагоценных камней агат, яшма, сердолик, халцедон и т.п. Каких-то дорогих камней, например, топазов я продавать не буду. Камни будут собираться с земли в окрестностях своего города. Какие мне необходимы документы, чтобы начать подобную деятельность? Могу ли я получить штраф по статье КоАП РФ Статья 7.5. Самовольная добыча янтаря, нефрита или иных полудрагоценных камней? Спасибо!

, Александр, г. Салехард
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответственность по ст. 7.5 КоАП РФ предполагается за самовольную добычу полудрагоценных камней включенных в перечень, утвержденный постановлением  Правительства РФ от 31.08.2018 N 1029 «Об утверждении перечня полудрагоценных камней в целях применения статьи 7.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

к их числу отнесены

Берилл, в том числе аквамарин, гелиодор.

Соответственно при работе и продаже иных полудрагоценных камней — ответственность исключена.

Более того, оборот полудрагоценных камней путем их дистанционной продажей в силу Указа Президента РФ от 22.02.1992 N 179 не ограничен.

Соответственно для начала указанной деятельности Вам нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП или открыть организацию по заготовке, обработке полудрагоценных камней, изготовления изделий из них и последующей продажи.