Нужна ваша помощь

здравствуйте,смотрите проблема такая,сосед со злости ткнул вилу в голову у того остались царапины,ну и кровь была,хочет написать заявление ,что грозит?

, мария, г. Карталы
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый вечер, от административной до уголовной ответственности. Взыскание морального ущерба. Обращайтесь в личные сообщения, с радостью проконсультирую.

Евгений Фомин
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи. Необходимо понимать, какой вред здоровью был причинен. Если легкий вред здоровью, то возбудят скорее всего ст. 115 УК с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, если речь идет о вилах.

Наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

В зависимости от заключения судебного эксперта который должен определить тяжесть нанесенного вреда здоровью, скорее всего здесь будет лёгкий вред здоровью. В соответствии со

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев. С уважением адвокат Чичигин Р. Н. г. Таганрог.