Добрый вечер, у нас на работе такая ситуация: работают 3 кыргиза, которые разговаривают на своём языке, нашему

Добрый вечер, у нас на работе такая ситуация : работают 3 кыргиза, которые разговаривают на своём языке, нашему руководству и всем остальным сотрудникам это очень не нравится, можно на это как-то повлиять, с помощью какой-то ст. Ук. РФ

, Ольга, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вы никак не можете запретить им разговаривать на родном языке. У нас многонациональное государство.

Ольга
Клиент, г. Москва
Ну а как на них повлиять, у нас постоянные кражи и мы их уже подозреваем в заговоре, что нам делать в такой ситуации
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Работодатель вправе установить в локальном нормативном акте запрет на общение между работниками на иностранном языке, только если это объективно мешает процессу работы. За нарушение этого требования работодатель может привлечь работников к дисциплинарной ответственности.

Обоснование: В соответствии со ст. 68 Конституции РФ и ст. 1 Федерального закона от 01.06.2005 N 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык. Также в России признаются и защищаются языки народов РФ (Закон РФ от 25.10.1991 N 1807-1 «О языках народов Российской Федерации»). Аналогичных норм, защищающих иностранные языки, не являющиеся языками народов РФ, российское законодательство не содержит.

За несоблюдение установленных правил работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ), в том числе ему могут быть объявлены замечание или выговор. В случае неоднократного нарушения установленных правил работник может быть уволен по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Указания на то, что работодатель вправе запрещать работникам действия, косвенно влияющие на рабочий процесс, содержатся, в частности, в Письме Минтруда России от 16.09.2016 N 14-2/В-888. В данном Письме разъяснено, что, если в правилах внутреннего трудового распорядка, локальных нормативных актах или в трудовом договоре есть положения, предусматривающие недопустимость грубых, резких выражений при общении с коллегами или клиентами, к работнику, нарушающему данные положения, работодатель может применить меры дисциплинарного воздействия.

Хорошего настроения сладенькая и теплых майских дней!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за сладенькая