Чем руководствоваться и доводить ли дело до суда?

25.05 у детей должен быть выпускной. В феврале месяце заключён договор на оказание услуг -проведение выпускного вечера. Внесена предоплата в размере 55000 (два платежа). В апреле в СПб введён карантин. Родители понимают, что провести мероприятие нельзя. Организатор заявил расходы на 20000 из них 14000 на аванс ведущим и 6000 аренда помещения. К возврату 35000. Услуги ведущих фактически неоказаны. В договоре есть пункт о том, что удерживаются средства фактически затраченные на мероприятие. Вопрос-законно ли это? Реально ли забрать всю сумму? Чем руководствоваться и доводить ли дело до суда?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Статья 252 НК: Фактически понесенные расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Иначе говоря, организатор должен по общему правилу вернуть все деньги, а расходы обосновать. Судиться или нет — Вам решать, но закон на Вашей стороне.

Удачи.

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

В данной ситуации есть два нюанса. Первый — если в договоре предоплата прописана именно словом «аванс», то есть смысл побороться, в том числе и в досудебном порядке. Второй — если в договоре предоплата прописана словом «задаток», то вернуть уплаченные средства может не получиться.

Кроме того, в любом случае, рекомендую оформить официальное письмо с ссылками на действующие подзаконные акты, изданные на настоящий момент, поскольку в том, что мероприятие не состоится нет вашей вины, услуги, соответственно, не оказаны и далее вступает в силу ст. 782 ГК РФ.

Могу дать более подробную консультацию по данному вопросу, в личных сообщениях, или подготовить документы на платной основе.

Спасибо за вопрос! Поставьте, пожалуйста, плюс под моим ответом :)

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Слова задаток нет, есть денежные средства. Спасибо, так как я представитель родителей, мне нужно с ними обговорить Ваше предложение. Но все равно спасибо, будем бороться)