Какое исследование изъятого вещества необходимо провести и каков порядок его проведения?

При проведении рейда сотрудники полиции задержали и доставили в отдел полиции несовершеннолетнего, у которого при личном досмотре был изъят пакет с порошком белого цвета.

Какое исследование изъятого вещества необходимо провести и каков порядок его проведения?

, Алексей, г. Краснодар
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексе!

Необходимо произвести судебно-химическую экспертизу в порядке ст. 195 УПК РФ.

Следователь, дознаватель выносят постановление о производстве судебно-химической экспертизы и ознакамливает с данным постановлением подозреваемого по уголовному делу и разъясняет ему права предусмотренные ст. 198 УПК РФ.

Вы всегда можете обратиться ко мне в чат для решения задач по уголовному и уголовно-процессуальному праву. С уважением адвокат Сафронов Р.С.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Необходимо провести химическое исследование. А лучше сразу назначить химическую судебную экспертизу, которая проводится экспертными учреждениями МВД.

Для этого надо вынести соответствующее постановление о назначении экспертизы. Это возможно до возбуждения уголовного дела.

В постановлении указываются: обстоятельства изъятия, вопросы, подлежащие установлению, в данном случае, является ли наркотическим средством и каков его вес, описывается изъятое вещество и упаковка. Подозреваемый и защитник могут быть с ним ознакомлены после возбуждения уголовного дела.