Договор аренды проскочили на две недели в 2016 году, подали заявление, получили отказ, аренду платим вовремя по настоящее время

Договор аренды проскочили на две недели в 2016 году, подали заявление, получили отказ, аренду платим вовремя по настоящее время. На участке стоит дом, в аренду записаны все дети, 5 человек и мы с мужем. На строительство использовали мат.капитал. Как продлить аренду. В собственность нет возможности оформить.

, Наталья, г. Екатеринбург
Роман Агишев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. В соответствии со ст. 621 ГК РФ,  если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок. Также стоит отметить, что  согласно п. 1 ст. 621 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. В этой связи, вам следует направить в адрес арендатора письменное обращение с требованием о продлении срока договора аренды со ссылкой на вышеуказанные нормы права. В случае повторного отказа, обратиться в суд с иском о понуждении арендатора к заключению договора на новый срок.