Консультация и договор для бракоразводного процесса

С супругой решили разводиться. По поводу раздела имущества, алиментов, детей на словах "практически договорились". Нужно проконсультировать нас о процессе, подготовить судебный иск с требованиями.

Уточнение от клиента

Не иск с требованиями наверное, а помочь составить досудебное соглашение. Возможно, потребуется медиаторство :)

, Ярослав, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Советую для начала, еще будучи в браке (что не обязательно, но тем не менее), заключить брачный договор, где все подробно обозначить.

Статья 40 Семейного кодекса устанавливает, что

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

С ним убедить судью в точности и конечности Ваших намерений будет легче.Такое соглашение нужно заверить у нотариуса. Процесс, в целом, проходит в стандартном режиме, ничего сложного, но в иске, да, нужно сразу указать все подробности и права и обязанности друг друга.

Удачи.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Ярослав, добрый вечер!

Зачем Вам судебный иск? Совместное имущество в соответствии со п. 2 ст. 38 СК РФ может быть разделено между супругами по их соглашению. При желании такое соглашение может быть заверено нотариально. Досудебное решение имущественного спора между супругами – это экономия средств и времени.

С уважением,

Дарья

Ярослав
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Вот значит нужно помочь это соглашение составить, вы сможете с этим помочь? + консультация о процессе.

Да, могу Вам дать общие ориентиры, какое имущество подлежит разделу, какое нет; можем составить проект соглашения.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Практически договорились, значит не договорились. Заранее тогда делайте опись всего имущества, собирайте ищите чеки. На счет консультации и иска пишите в личные сообщения и все решим!