В первый класс в 8,5 лет. Могут ли отказать?

Здравствуйте! Хотим отправить ребенка в первый класс с 8 лет (точнее ему на 1 сентября будет 8 лет, 4 месяца и 8 дней), т.к он еще не готов к школе (родился недоношенным, были проблемы с речью). В одной статье юриста прочитала, что максимальный возраст не должен превышать 8 лет, количество месяцев в данном случае не учитывается. Так ли это?

, Кристина, г. Барнаул
Марина Дудник
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, не могут. Согласно ФЗ " Об образовании" о 1. Ст.67 получение начального образования детьми начинается по достижению детьми возраста 6.5 лет при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Но не позже достижения восьми лет. По заявлению одного из родителей образовательная организация вправе разрешить прием ребенка на обучение в более позднем возрасте. Так как у Вашего ребенка были проблемы со здоровьем, проблем по зачислению ребенка в первый класс не будет.