Сосед устроил на своём участке свалку, что делать?

Здравствуйте, Мы купили участок и строим на нем дом. Рядом тоже купили участок и на нем устроили свалку из машин. Понимаю что это не только не эстетично ещё и опасно. Если загорится бак у какой нибудь из его сломанных машин сгорит мой дом. Что я могу предпринять, какие права есть у меня? Как заставить соседа убрать свалку с участка? Заранее благодарна за помощь.

, Маргарита, г. Курск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Вы можете вызвать представителей госземнадзора (структура Росреестра), которые зафиксируют факт нецелевого использования земельного участка и выдадут предписание об устранении нарушения:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 8.8 см. Постановление КС РФ от 14.11.2019 N 35-П.

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 22.1 и 3 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Маргарита
Клиент, г. Курск

Спасибо