Оспаривание постановления внеплановой выездной проверки Ростехнадзора

Проведена внеплановая выездная проверка должностными лицами Ростехнадзора с привлечением экспертной организации строительства компанией «ДомСтрой» объекта капитального строительства. Выявлены нарушения требований технических регламентов, проектной декларации, сводов правил в области строительства, в том числе при применении строительных материалов. Составлены акт проверки и протокола об административном правонарушении, выдано предписание, обязывающее «ДомСтрой» устранить нарушения при реконструкции объекта в определённый срок. По результатам рассмотрения дела вынесено постановление о привлечении заявителя к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 9.4 КоАП РФ, в виде административного штрафа в размере 300 тыс. руб. Компания «ДомСтрой» обратилась в арбитражный суд с требованием отменить постановление, указав, что Ростехнадзор не согласовал проверку с органами прокуратуры, как это предусмотрено ч. 5 ст. 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Подскажите, пожалуйста, какое решение должен принять суд?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи!

Нарушение положения (в части согласования с органами прокуратуры внеплановой выездной проверки) относится к грубым нарушениям, вследствие чего результаты проверки не могут служить доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и должны быть отменены вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, ознакомление с материалами дела.
Всего хорошего.
С уважением Снежана.