Я нашел инвестора и мы с ним организовали совместный проект

Я нашел инвестора и мы с ним организовали it совместный проект, инвестору была обещана доля в размере больше 60% от прибили, так же инвестору было сказано что по окончанию постройки проекта с ним будет заключен договор и на это есть все доказательства. Инвестор не довел проект до логического окончания и вкладывал свои средства добровольно, при всем при этом инвестор сам управлял процессом и сам платил подрядчикам не передавая мне каких либо средств и прервал отношения ссылаясь на то что его обманывают и вводят в заблуждение с самого начала. Договор не был заключен. Инвестор требует денег за возмещение убытков и введения якобы в заблуждение. Однако инвестор сам управлял полностью всеми процессами проекта. Так же со стороны инвестора поступали угрозы насчет того он подает уголовное дело и ему не важен его исход, на все угрозы от инвестора есть письменные доказательства так как они проводились в месенеджере Whatsapp. Так же инвестору был предложен вариант пройти процесс Медиации но инвестор его отклонил и продолжил ссылаться на то что его по прежнему обманули. Инвестор по его словам имеет друзей в коллегии адвокатов и он пытается засудить меня доказывая мне что я якобы не имею опыта в ведении подобного бизнеса и я их якобы вводил в якобы заблуждение и именно поэтому инвестор якобы понес ущерб хотя проект по итогу был сделан но не доведен до логического конца.Инвестор предложил выкупить его долю проекта на все последующие предложения как то уладить спор законным способом инвестор выдавал отказ. Стоит ли идти ему на уступки и выкупить его долю проекта? или предпринять что то еще?

, Владимир, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Вот что говорит закон по этому поводу

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Исходя из положений законодательства, при предъявлении требования о возмещении убытков Ваш партнер должен будет доказать факт их несения (оплаты, иные вложения денежных средств, например, приобретение имущества), а также их размер. без этих доказательств суд его требования не удовлетворит.

Поэтому важно понять, с чем именно Ваш партнер собрался идти в суд, какие доказательства у него есть. Насколько я поняла никаких письменных договоренностей у Вас нет.

Какими, по-Вашему, доказательствами располагает Ваш партнер по Бизнесу?

Владимир
Клиент, г. Москва
Инвестор проводил сделки с подрядчиком через фриланс самостоятельно, так что у него имееются только выписки из банка по карте. Инвестор вышел на меня сам и сам решил добровольно что либо инвестировать на это дело есть статья 1ГК РФ, помимо прочего имеется ст.8 ГК РФ так как договора не было подписано это ч.1 ст.420 ГК РФ, то можно обратится к ст.307 ГК РФ то в таком случае мне не могут навести ч.1 ст.432 ГК РФ. Так как проект не дошел до стадии полной реализации и договора не было это означает что все было совершенно по собственной воле. Верно ?

Да, все абсолютно верно. Поскольку между Вами не был заключен договор, то Вы не можете нести какую-либо ответственность вследствие неисполнения обязательств по договору.

Поскольку из Вашего вопроса следует, что никаких денежных средств Ваш партнер Вам не передавал, обязанности возвратить неосновательное обогащение у Вас также не возникло.