Что эта справка из себя представляет?

Здравствуйте, мой муж сидит в ИК-12 по ст.158 ч.2.Говорит можно уйти на исправительной трудовые работы и для этого я должна достать справку о том,что его примут на работу. Что эта справка из себя представляет?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2  статьи 158 УК РФ кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Но суд уже вынес решение. Не ясно, почему ваш муж решил, что вы можете достать какую-то справку.

Денис Малахута
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Людмила!

Законодатель предусматривает возможность замены неотбытый части наказания в виде лишения свободы, более мягким, в том числе и исправительными работами.

Видимо речь идёт о справке от потенциального работодателя, у которого он будет работать в случае изменения наказания.

Но постоит справки необходимо ходатайство об изменении наказания.