Обязан ли я платить задолженность, если там не проживал ни дня?

Здравствуйте!Зарегестрирован по одному адресу(собственником не являюсь,родственником тоже),но постоянно проживаю по другому(Арендую)....Пришел исполнительный иск от суд.пристовов..задолженность по коммунальной оплате..На круглую сумму...Обязан ли я платить задолженность,если там не проживал ни дня?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день! Если Вы были зарегистрированы, но не проживали по этому адресу, не являетесь собственником имущества, то не обязаны платить за коммунальные услуги. Бремя содержания имущества несет собственник или же наниматель жилья по договору за пользование коммунальными услугами и на ремонт и содержание дома.

Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Если пришел исполнительный лист, значит уже решение суда и УК решила вопрос о долге таким образом. Вы могли доказать, что не проживаете по данному адресу больше 5 дней, а значит и не должны оплачивать коммуналку. Теперь нужно идти к приставам и разбираться. Пускать все на самотек-чревато, вас могут ограничить в правах, например, водительских. Или не пускать заграницу. Приставы имеют право на это. Лучше разобраться.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Очень плохо, что Вы проживаете по другому адресу.

В отношении Вас был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.

Нужно подавать возражения относительно исполнения судебного приказа по ст. 128, 129 ГПК РФ.

При этом обязательно нужно подавать ходатайство о восстановлении процессуального срока, так как по адресу регистрации Вы не проживали. Для чего предоставить как минимум договор найма по иному адресу (именно найма, аренда — это нежилое помещение).

Платить не должны, так как эта обязанность по ст 153 ЖК РФ распространяется на собственников и нанимателей (членов их семьи)

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
А возражение относительно судебного приказа, подавать судебным пристовам?

Никаким не приставам. Приставы вобще ни в чем не виноваты. Они работают только по исполнительным документам. Обратитесь в личные сообщения и я Вам помогу