Дарение доли в квартире

Здравствуйте. Я и папа имеем по 1/2 доли в квартире. Папа хочет мне подарить свою 1/2 доли. Как я понимаю это сейчас нужно делать через нотариуса. Примерно подсчитала затраты на все и вышло порядка 15 тыс руб. У меня такой вопрос - можно ли сделать таким образом - я и папа подарим свои доли моей маме (это как я понимаю не требует услуг нотариуса, только через МФЦ), а затем мама подарит мне эту же квартиру (конечно же после того. как получит документы соответствующие). В данном случае, нужно будет всего лишь заплатить госпошлину 2 раза (при дарении маме наших долей и затем когда мама будет дарить мне, итого 4000). Это ведь гораздо меньшая сумма)))

, Екатерина, г. Томск
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Да, в целях экономии можно и так сделать…

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке
Екатерина
Клиент, г. Томск

«за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке» не совсем поняла, что под этим подразумевается

Екатерина
Клиент, г. Томск

один нотариус мне ответил, что папа может мне подарить мне свою долю и без оформления у нотариуса и сразу все оформлять в МФЦ… я запуталась…