В 2013 году взял кредит, но 2014 перестал его платить

Здравствуйте. В 2013 году взял кредит, но 2014 перестал его платить. Сегодня звонили из МВФ финанс и требовали возврата.

Но говорят и пишут в интернете о 3х летнем сроке истечения. Правда ли это?

, Артём, г. Новосибирск
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Да, все верно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артём.

Все верно, Гражданский кодекс устанавливает общий срок исковой давности — 3 года.

Но перед тем как принимать окончательное решение по выбору поведения со своим кредитором — нужно ознакомиться со всеми условиями договора.

Так как при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности (когда исполнение предполагается в виде периодических платежей), суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

При этом право подать в суд у кредитора в любом случае сохраняется в любом случае, а у Вас появляется право (я бы даже сказал, что процессуальная обязанность) — заявить о пропуске срока исковой давности.

То есть это делается в суде и по заявлению, но в тоже время (до суда) это может быть сильным аргументом в переговорах.

Поэтому внимательно смотрите сроки исполнения договора, если нужна будет помощь — могу предложить свою кандидатуру.

И если консультация была полезной, буду благодарен оценке за мой труд.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, это действительно так.

Срок исковой давности составляет 3 года по ст. 196, 200 ГК РФ.

Если срок оплаты прошел (например, кредит до 2017 г.), то через суд с Вас ничего не получить.

Сначала они обратятся в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, который Вы должны будете отменить в порядке ст. 128, 129 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, они вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Вам нужно заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Это является самостоятельным основанием для отказе в иске!

Желаю удачи!