Добрый день.Ситуация такая, работаю по 14 часов, но оплачивается только за 12ч.За всю смену нам предоставляют один перерыв 30 мин

Добрый день.Ситуация такая,работаю по 14 часов,но оплачивается только за 12ч.За всю смену нам предоставляют один перерыв 30 мин. И три перекура.Подскажите это нормально?

, Даша, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даша.

работаю по 14 часов, но оплачивается только за 12ч

Даша

оплачивать должны фактически отработанное время. Если работаете 14 часов, то и оплачивать должны 14.

За всю смену нам предоставляют один перерыв 30 мин. И три перекура

Даша

ТК РФ никаких «перекуров» не предусматривает. Продолжительность перерывов для отдыха и питания определяется Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором с работником (если его режим работы отличается от общего режима организации), не может составлять менее 30 минут и более 2 часов(при этом перерывов может быть несколько).

Таким образом, нужно смотреть Ваш трудовой договор и Правила внутреннего трудового распорядка, чтобы определить, действует ли работодатель правомерно или нет.

В любом случае и Вы, и работодатель обязаны соблюдать установленный работнику режим работы.