Добрый день скажите пожалуйста я гражданка Армени мой дети родились В России какие документы надо собирать для ребёнка получения поспорта, Московская область сергиев посаде

, Эльмира, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Эльмира, добрый день.

В случае, если отец ребенка — гражданин РФ, и ребенок родился на территории РФ, то согласно п.1(в) ст.12 ФЗ «О гражданстве...» он приобретает гражданство РФ. Для подтверждения этого факта достаточно свидетельства о рождении ребенка, выданного местным органом ЗАГС, поскольку такое Свидетельство содержит указание на оба факта (место рождения ребенка и гражданство родителей). Подчеркну, что гражданство РФ один из родителей должен иметь на момент рождения ребенка, а не получить впоследствии.

Если же оба родителя — иностранные граждане, родившийся у них на территории РФ ребенок может приобрести гражданство РФ только в случае, если страна ни одного из родителей не может предоставить ему гражданство.