Сумма возмещения морального вреда при ДТП

Добрый день! Переходила дорогу на зеленый сигнал светофора, сбила машина за рулем которой сидела женщина 70 лет. Вследствие удара я потеряла сознание и попала в больницу с черепно-мозговой травмой, сотрясением, переломом ребра и гематомами на локтевом суставе и спине. Так же провели операцию по "сшиванию головы". Водитель в течение 3 суток явилась ко мне. только после моего звонка, и жаловалась на давление. Своей вины она не чувствует так как "не знаю откуда ты выскочила". В данной ситуации возбуждено дело. Какую сумму я имею право спросить с виновника ДТП за моральный и физический ущерб (средняя тяжесть)? С учетом того,что данные травмы откликнутся в будущем и ухаживала за мной моя мама,которая потратила приличную сумму на билеты и отрыв от работы.

, Яна, г. Белгород
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сумму, необходимую для компенсации морального вреда, Вы определяете сами, исходя из обстоятельств ситуации, перенесенных Вами физических и нравственных страданий.

Помимо этого возмещению подлежит утраченный Вами заработок (доход), который Вы имели либо определенно могли иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что Вы нуждаетесь в этих видах помощи и ухода и не имеете права на их бесплатное получение.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

огласно пункту 1 статьи 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Данные расходы взыскиваются в сумме, доказанной   документально.

В силу пункта 1 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации указывает потерпевший, но определяется судом.

огласно пункту 1 статьи 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Данные расходы взыскиваются в сумме, доказанной   документально.

В силу пункта 1 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации указывает потерпевший, но определяется судом.

Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Коллеги все указали верно. В настоящее время суды требуют от потерпевшей стороны именно доказать затраты, понесенные на лечение, при этом судом будут учитываться все амбулаторные записи, сделанные врачами специалистами при посещении вами лечебных учреждений, а также необходимость посещения платных клиник и покупка лекарств, иных препаратов, технических медицинских изделий без назначения врача, но так необходимых вам для вашего лечения. С уважением.