Е. Неожиданно вернулась из командировки

Е. неожиданно вернулась из командировки, где она находилась на симпозиуме работников сельского хозяйства. Внезапно войдя в квартиру, она обнаружила своего супруга в объятиях соседки Н., уютно расположившихся в семейном ложе. Данная картина вызвала в ней бурную реакцию и, схватив лежащий на столе кухонный нож, она нанесла несколько ударов соседке и мужу. От полученных травм муж скончался на месте, соседке причинен тяжкий вред здоровью.

Определите признаки субъективной стороны содеянного.

Уточнение от клиента
Задача по теоритическим основам квалификации преступлений
, Анна, г. Краснодар
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте.

Субъективная сторона преступления — прямой умысел на убийство.

Женщина осознает общественную опасность своего деяния, предвидит неизбежность или реальную возможность наступления общественно опасных последствий (смерти) от своего деяния.

При этом волевой момент заключается в желании общественно опасных последствий (смерти), для чего она направляет свою волю на их (смерти) достижение.

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.
2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.