Как попасть в Украину из России если потерял украинский паспорт

Здравствуйте подскажите пожайлуста, я гражданин украины и живу в России с 2012 года не разу не отмечался, потому что не знал что нужно отмечатся и где-то год назад потерял паспорт Украины в посольстве сказали что минимум пол года ждать ответа а мне нужно срочно уехать на Украину как я могу это сделать?

, Ростислав, г. Иркутск
Екатерина Цыбина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ростислав Здравствуйте!

Не знание закона не освобождает Вас от ответственности, можете написать заявление в полицию об утере паспорта, но учитывая что вы находились на территории России незаконно, Вас скорее всего депортируют, и установят запрет на въезд на территорию РФ в течении 5 лет.

Удачи!