Скажите, если машина куплена в кредит была в браке, я развожусь может ли жена на неё притендовать?

Здравствуйте! СКАЖИТЕ, ЕСЛИ МАШИНА КУПЛЕНА В КРЕДИТ БЫЛА В БРАКЕ, Я РАЗВОЖУСЬ МОЖЕТ ЛИ ЖЕНА НА НЕЁ ПРИТЕНДОВАТЬ?

, Екатерина, г. Краснодар
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

     В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью.
     Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела, как указано в п. 4 ст. 256 ГК РФ, устанавливаются семейным законодательством.
    По общему правилу, установленному в ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

      Таким образом, супруга имеет право на ½ долю в праве собственности на авто, и погашение кредита также при разделе имущества делится пополам.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, конечно жена может на нее претендовать, поскольку всё имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов ст.34 СК РФ, к слову, кредит также является общим.