Как распределяются судебные расходы между сторонами?

Решением Прикубанского районного суда города Краснодара от 1 апреля 2019 года отказано в удовлетворении иска Н. к ООО «Агротехника» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

Ответчик обратился в суд с заявлением о возмещении судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 30 тысяч рублей.

Разрешая заявленные требования о взыскании судебных расходов, суд установил, что в связи с рассмотрением иска Н. к ООО «Агротехника» ответчиком понесены и документально подтверждены расходы на оказание юридических услуг в заявленном размере. Определением Прикубанского районного суда города Краснодара 30 апреля 2019 года с Н. в пользу ООО «Агротехника» взыскано 30 тысяч рублей.

На данное определение Н. подал частную жалобу, в которой просил отменить определение о взыскании расходов, как принятое с нарушением судом первой инстанции норм трудового и налогового законодательства, устанавливающих исключение из общих правил, закрепленных в части 1 статьи 98 и части 1 статьи 100 ГПК РФ, и без учета разъяснений, содержащихся в ППВС РФ от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации».

Вопросы:

1.Как распределяются судебные расходы между сторонами? Какова особенность уплаты государственной пошлины в случае, если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с Налоговым кодексом РФ?

2.Оцените законность определения суда о взыскании с Н. судебных расходов.

, Анна, г. Краснодар
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ  Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

По второму вопросу: если истец освобожден от уплаты госпошлины, то никаких особенностей нет, истец ее не платит.

Решение суда законно.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Ответ на вопрос №1.

В силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

В силу ч. 2 ст. 100 ГПК РФ Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

В силу п. 8 ч. 1 ст 333.20 НК РФ в случае, если истец, административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком, административным ответчиком (если он не освобожден от уплаты государственной пошлины) пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, административных исковых требований, а в случаях, предусмотренных законодательством об административном судопроизводстве, в полном объеме;

Ответ на вопрос №2.

Определение законно, обосновано, отмене не подлежит.