Можно ли зарегистрировать временно по месту прибывания, мать и ребёнка, в этой квартире?

Собственником квартиры не являюсь, но есть доверенность с правом продажи. Можно ли зарегистрировать временно по месту прибывания, мать и ребёнка, в этой квартире ?!

, Кристина, г. Североморск
Алена Кацуро
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Необходимо внимательно прочитать все полномочия, указанные в доверенности.

В доверенности должно быть прямое указание на право представлять интересы собственника в органах, осуществляющих регистрацию по месту пребывания с правом подписания заявления от имени собственника.

Если такие полномочия не указаны, то подписать заявление от имени собственника Вы не можете.

Основным документом, регулирующим вопросы регистрации является Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Если внимательно почитать Постановление, то везде указан именно собственник помещения.

Возможна такая ситуация, что на практике регистрирующий орган будет настаивать на личном присутствии собственника даже при наличии у Вас доверенности с указанными полномочиями.