Являются ли действия соседа незаконными?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация следующая. Живу в двухэтажном многоквартирном доме на первом этаже. Дом не оснащен водопроводом. Сосед с второго этажа самостоятельно провел водопровод под моими окнами без моего согласия. Являются ли действия соседа незаконными? Можно ли обязать его снести данную конструкцию? И на какие законы ссылаться? Спасибо!

, Александр Иванов, д. Томилино
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Если сосед провёл водопровод под окнами, он не мог не использовать общее имущество — стены вашего дома. А такие действия должны быть согласованы всеми собственниками помещений в доме на общем собрании (статья 44 Жилищного Кодекса РФ). на этом основании можно потребовать (от имени собственников) устранить допущенные нарушения. Споря решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Да, незаконны. необходимо получить согласие собственников дома.

ОБОСНОВАНИЕ

Ст.309 ГК РФ — собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом; собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно положениям ч.1 ст.290 ГК РФ -  собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат также на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Как указано в ст.36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе несущие и не несущие конструкции данного дома.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, ознакомление с материлами дела.
Всего хорошего.
С уважением Снежана.